Resposta :
Resposta:
Olá, vamos usar a lei de Ohm para resolver.
No qual:
R=U/I
R é a resistência elétrica
U é a diferença de potencial (ddp)
i é a intensidade da corrente elétrica.
Dados:
R = ?
U = 110ddp
i = 0,2 V
Explicação:
U=R.I
110= R *0,2
110/0,2=R
R= 550
Eu fiz aqui não sei se está correta, mais espero ter te ajudado , bons estudos