👤

Qual a pressão de 5mols de um gás perfeito de volume 0,5m3 a temperatura de 27ºC?
me ajudem sou ruim em física e tenho muita lição


Qual A Pressão De 5mols De Um Gás Perfeito De Volume 05m3 A Temperatura De 27ºC Me Ajudem Sou Ruim Em Física E Tenho Muita Lição class=

Resposta :

Resposta:

Resposta: 24 Kpa

Explicação:

Aplicando a equação de Clapeyron, temos:

P.V = N.R.T

P = N.R.T / V

P = 5.8.300 / 0,5

P = 24.000 pa = 24 Kpa