Resposta :
Aplique a segunda lei de Newton :
F = m . a
F = força = 90
m = massa = ?
a = aceleração = 2
F = m . a
90 = m . 2
90 = 2m
90
---- = m
2
m = 45 kg.
Letra D
Aplique a segunda lei de Newton :
F = m . a
F = força = 90
m = massa = ?
a = aceleração = 2
F = m . a
90 = m . 2
90 = 2m
90
---- = m
2
m = 45 kg.
Letra D