👤

Uma irmã contém 5 bolas verdes, 6 pretas e 8 vermelhas. Ao retirarmos uma dessas bolas, qual é a probabilidade de sair uma bola vermelha ou uma preta?

Com explicação e cálculo por favor!! me ajudem​


Resposta :

Ao todo temos 19 bolas

A quantidade de bolas vermelhas e pretas somadas é de 14 bolas

Com isso temos:

[tex] \frac{14}{19} [/tex]

0,7368 × 100

= 73,68

Logo, temos 73,68% de chance de tirar essas 2 cores de bolas

Espero ter ajudado

Resposta:

14/19

Explicação passo-a-passo:

5+6+8= 19 bolas ao todo (espaço amostral )

6+8= 14 eventos favoráveis

probabilidade = Ef/Ea

14/19