7) (PUC-MG) Um bloco A, massa ma = 150 kg, e outro bloco B, massa me = 50 kg, estão ligados por fio e polia ideais. Use g = 10 m/s². A tração no fio que une os blocos vale: a) 125 N b) 375 N c) 500 N d) 625 N e) 1500 N gente me respondem essa por favor