Resposta :
Resposta:
Denconto de 360 reais
Explicação passo-a-passo:
Sálario total = 1200
1200* 30 = 36000
36000/ 100 = 360
Resposta:
. R$360,00
Explicação passo-a-passo:
.
. Desconto: 30% de R$1.200,00
. = 30/100 . R$1.200,00
. = 0,3 . R$1.200,00
. = R$360,00
.
(Espero ter colaborado)