Resposta :
Explicação:
a) So = -10 m ; Vo = 5 m/s ; 1/ 2 a = 1 então a = 2m/s^2
b) S = -10 + 5 (4) + (4) ^2 = -10 + 20 + 16 = 26 m
Explicação:
a) So = -10 m ; Vo = 5 m/s ; 1/ 2 a = 1 então a = 2m/s^2
b) S = -10 + 5 (4) + (4) ^2 = -10 + 20 + 16 = 26 m