👤

uma pessoa ganha R$ 35,00 por hora de trabalho . Quanto tempo deverá trabalhar para receber R$ 490,00?​

Resposta :

Resposta:

14

Explicação passo-a-passo:

14x35= 490

490:35= 14

Espero ter ajudado

Resposta:

por regra de 3 temos:

35 ------------ 1

490 ------------ x

perceba que ao aumentarmos o número de horas trabalhadas mais dinheiro ela ganha, logo são grandezas diretamente proporcionais

aplicamos a multiplicação cruzada

35x=490

x=490/35

x=14

esta pessoa deverá trabalhar 14 horas para ganhar R$490,00

Explicação passo-a-passo:

Go Schools: Outras perguntas