Resposta :
A fornalha fornecerá 780 cal ao pedaço de ferro para que o ferreiro possa manuseá-lo.
O calor sensível é responsável por variar a temperatura de um material sem que este mude o estado físico da matéria.
Utilizando a equação da calorimetria
[tex]\boxed{Q= m\cdot c \cdot (T_f-T_i)}[/tex]
Q é a quantidade de calor (? cal);
m é a massa (500 g);
c é o calor especifico do ferro (0,12 cal/g°C);
é a temperatura final (40 º C);
é a temperatura inicial (27 º C).
Calculando:
[tex]Q = 500 \cdot 0,12 \cdot (40-27)\\\\Q= 60 \cdot 13\\\\\boxed{Q = 780 \ cal}[/tex]
Continue estudando:
brainly.com.br/tarefa/44321341
