👤

Na promoção de uma loja, um aparelho de celular que custava R$ 1500,00 teve um desconto de 15%. Quanto o cliente que decidir comprar o equipamento pagará? ​

Resposta :

Resposta:

O cliente que quiser comprar o aparelho pagará 1275 reais.

Explicação passo-a-passo:

Pra responder essa pergunta, temos primeiro que saber quanto é 15% de 1500,00.

Então vamos fazer a conta:

[tex]1500[/tex]×[tex]15=22500[/tex]

[tex]22500[/tex]÷[tex]100=225[/tex]

Então 15% de 1500 é 225.

Mas como o cliente teve um desconto, precisamos subtrair o valores.

[tex]1500-225[/tex]

[tex]=1275[/tex]

Logo, o aparelho passará a custar 1275 reais

É isso :)

Bons estudos!

Resposta:

R$ 1175,00

Explicação passo-a-passo:

Primeiro temos que descobrir quanto é 15% de R$ 1500,00, para isso basta fazer uma simples multiplicação de frações.

[tex]\frac{15}{100} . \frac{1500}{1} = \frac{32500}{100} = 325[/tex] reais

Depois subtraia [tex]325[/tex] do valor total que é [tex]1500[/tex]:

[tex]1500 - 325 = 1175[/tex]