Resposta :
Resposta:Va=550 cm³
Explicação:
V1=50 cm³,C1=60 g/L,C2=5 g/L,V2=?,Va=?
C1.V1=C2.V2 V2=Va+V1
60.50=5.V2 600=Va+50
3000=5.V2 Va=600-50
V2=3000/5 Va=550 cm³
V2=600 cm³
Resposta:Va=550 cm³
Explicação:
V1=50 cm³,C1=60 g/L,C2=5 g/L,V2=?,Va=?
C1.V1=C2.V2 V2=Va+V1
60.50=5.V2 600=Va+50
3000=5.V2 Va=600-50
V2=3000/5 Va=550 cm³
V2=600 cm³