Resposta:
Letra B
Explicação:
Olá !! Podemos calcular a concentração comum da seguinte forma :
C = M1 / V
C = Concentração ( g/L )
M1 = Massa do soluto ( g )
V = Volume ( L )
Convertendo unidades
300ml para litros basta dividirá por 1000
300 : 1000 = 0,3L
Cálculo
C = 9g / 0,3L
C = 30g/L