Resposta :
Resposta:
Reposta abaixo !
Explicação:
Olá ! Usaremos a seguinte fórmula
C = M1 / V
C = Concentração ( g/L )
M1 = Massa do soluto ( g )
V = Volume ( L )
4g/L = M1 / 3L
M1 = 4g . 3
M1 = 12g
Resposta:
Reposta abaixo !
Explicação:
Olá ! Usaremos a seguinte fórmula
C = M1 / V
C = Concentração ( g/L )
M1 = Massa do soluto ( g )
V = Volume ( L )
4g/L = M1 / 3L
M1 = 4g . 3
M1 = 12g