alguém gostaria de me ajudar ?

Resposta e Explicação passo-a-passo:
Perímetro do terreno = 8000 cm + 4000 cm + 8000cm + 4000cm
Perímetro = 24000 cm = 240 m
como ele quer usar 3 fios, vai ter que gastar o triplo do perímetro:
Arame total = 240 . 3
Arame total = 720 metros