Resposta :
concentração de açúcar: 30 g / 1 L
500 ml = 0,5 L
[tex] \frac{30}{x} = \frac{1}{0.5} \\ x = \frac{30 \times 0.5}{1} \\ x = 15gramas[/tex]
concentração de açúcar: 30 g / 1 L
500 ml = 0,5 L
[tex] \frac{30}{x} = \frac{1}{0.5} \\ x = \frac{30 \times 0.5}{1} \\ x = 15gramas[/tex]