Resposta :
Resposta:V aliq=12,53 ml
Explicação:
V=500 ml:1000--->0,5 L,C=0,4 mol/L,POT(%)=85,D=1,84 g/ml,MM=98 g/mol,V aliq=?
C=D.POT(%).V aliq/100/MM.V(L)
0,4=1,84.85.V aliq/100/98.0,5
0,4=156,4.V aliq/100/49
0,4=156,4.V aliq/4900
156,4.V aliq=0,4.4900
156,4.V aliq=1960
V aliq=1960/156,4
V aliq=12,53 ml
Resposta:
V aliq=12,53 ml
Explicação:
V=500 ml:1000--->0,5 L,C=0,4 mol/L,POT(%)=85,D=1,84 g/ml,MM=98 g/mol,V aliq=?
C=D.POT(%).V aliq/100/MM.V(L)
0,4=1,84.85.V aliq/100/98.0,5
0,4=156,4.V aliq/100/49
0,4=156,4.V aliq/4900
156,4.V aliq=0,4.4900
156,4.V aliq=1960
V aliq=1960/156,4
V aliq=12,53 ml