👤

[04] O preço de um jogo de sofá é R$ 2 500,00. Por motivos da inflação, o preço deste sofá
aumentará em R$ 500,00. Este aumento corresponde a quantos por cento?
(a) 10%
(b) 20%
(C) 25%
(d) 30%
(e) 40%​


Resposta :

Resposta:

B

Explicação passo-a-passo:

20% de 2.500 reais é 500 reais

Para resolver essa questão, utilizaremos a regra de 3.

2 500 ____ 100 %

500 _____ x

2 500x = 500 × 100

2 500x = 50 000

x = 50 000 / 2 500

x = 20

ou seja, esse aumento corresponde a 20%.

letra b) 20 %

Ver imagem Graziferreira4859