👤

Um ponto material percorre uma trajetória retilínea com equação horária S = 4 + 6t + t² , no S.I. No intervalo de tempo entre os instantes t = 1 s e t = 3 s, a sua velocidade média, em m/s, é: *

13

11

10

12

34​


Resposta :

Resposta:

Um ponto material percorre uma trajetória retilínea com equação horária S = 4 + 6t + t² , no S.I. No intervalo de tempo entre os instantes t = 1 s e t = 3 s, a sua velocidade média, em m/s, é: * 13.11.10

Explicação:

espero que ajude