👤

Calcule a massa de 50cm3 de um bloco de alumino cuja densidade e de 2700g/l

Resposta :

Resposta:m=135 g

Explicação:

V=50 cm^3:1000--->0,05 L,d=2700 g/L,m=?

d=m/V

2700=m/0,05

m=2700.0,05

m=135 g

Go Schools: Outras perguntas