3. Um avião decola, percorrendo uma trajetória retilínea, formando com o solo, um ângulo de 30° (suponha que a região sobrevoada pelo avião seja plana). Depois de percorrer 1 000 metros, qual a altura atingida pelo avião? (Utilize: sen 30º = 0,5; cos 30º = 0,866 e tg 30º = 0,577)