👤

b) Uma bomba-d'água fornece 5700 litros a cada
duas horas. Quantas horas levará para encher um
tanque de 28500 litros?​


Resposta :

Resposta:

5 horas

Explicação passo-a-passo:

28,500÷5,700

= 5

FAZENDO REGRA DE TRÊS

5700 ----------2h

28500----------X

5700*x= 28500*2

x=57000/5700

x= 10 horas