👤

Sabemos que uma duzia tem 12 unidades e uma dezena 10 unidades. Cada caqui custa 1,80 e cada maça verde custa 1,90. Se voce comprar uma dezena de caqui e uma dezena de maça verde,quantos reais pagara?


A) R$ 30,80. B)R$ 40,80. C)R$ 45,70. D)R$35,80.

Prova


Resposta :

Resposta:pagará 37 reais

Explicação passo-a-passo: