Resposta :
Resposta:ΔT=125°C
Explicação:
m=200 g,Q=5000 cal,c=0,2 cal/g°C,ΔT=?
Q=m.c.ΔT
5000=200.0,2.ΔT
5000=40.ΔT
ΔT=5000/40
ΔT=125°C
Resposta:ΔT=125°C
Explicação:
m=200 g,Q=5000 cal,c=0,2 cal/g°C,ΔT=?
Q=m.c.ΔT
5000=200.0,2.ΔT
5000=40.ΔT
ΔT=5000/40
ΔT=125°C