Resposta :
Resposta:
v = 70 m/s
Explicação:
v0 = 20 m/s
a = g = 10 m/s^2
t = 5 s
v = v0 + at
v = 20 + 10 * 5
v = 20 + 50
v = 70 m/s
Resposta:
v = 70 m/s
Explicação:
v0 = 20 m/s
a = g = 10 m/s^2
t = 5 s
v = v0 + at
v = 20 + 10 * 5
v = 20 + 50
v = 70 m/s