Resposta :
Resposta:
Qual é o montante na primeira opção?
c = 24 000
t = 4 anos
i = 5% ao ano
m = ?
m = c . ( 1 + i ) ^t
m = 24 000 . ( 1 + 0,05 )^4
m = 24 000 . 1,05^4
m = 24 000 . 1,2155
m = 29 172 , 15 reais
Qual é o montante na segunda opção?
i = 0,5% ao mês
c = 24 000
t = 48 meses
m = c + c . i . t
m = 24 000 + 24 000 . 0,005 . 48
m = 24 000 + 5 760
m = 29 760 reais