Resposta :
Resposta: 2450 unidades
Explicação passo-a-passo:
Boa noite, Maria Eduarda!
Informações importantes:
Despesas fixas mensal 15.000,00
Lucro almejado + 230.000,00
Valor a ser atingido no mês 245.000,00
Preço de venda por unidade 180,00
Preço de custo por unidade - 80,00
Lucro liquido por unidade 100,00
Para encontrar a quantidade a ser produzida para cobrir todos os custos e ter como lucro 230.000,00, devemos dividir o valor a ser atingido (245.000,00) pelo lucro liquido de venda por unidade ( 100,00) conforme abaixo:
245.000,00 : 100,00 = 2450 Unidades .
Vamos tirar a prova para ver se essa quantidade atinge os objetivos?
2450 x 100,00 = R$ 245.000,00 Valor da vendas já sem o preço de custo.
245.000,00 - 15.000,00 = R$ 230.000,00 Lucro líquido no mês.