👤

Um objeto de massa igual a 1000 kg move-se com aceleração constante de 25 m/s². Determine a intensidade da força resultante sobre esse corpo.
10 N
20 N
30 N
40 N
50 N​


Resposta :

Resposta:

25000N

Explicação:

As alternativas estão erradas. Isso porque segundo as leis de Newton a força é o produto entre massa e aceleração de um corpo:

F=m.a

Se você substituir m pela massa e a pela aceleração assim fica a equação:

F=m.a

F=(1000)(25)

F=25000N

F = m.a

F = 1000 .25

F = 25000 N

Go Schools: Outras perguntas