👤

B] alfredo pagou 7,00 reais em 250 g de queijo. quanto ele vai pagar ao comprar 500g do mesmo queijo

C] cada embalagem de caixinha de suco tem 300ml de suco .quantas caixinhas de suco é preciso comprar , no minimo para enxer uma jarra com medida de capacidade de 1l


Resposta :

Resposta:

só sei a resposta da C que é:

3 caixinhas de suco

Explicação passo-a-passo:

(B) pagara R$ 14,00

7,00

+ 7,00

_________

14,00