👤

um vestido que custava R$70,00 sofreu um acréscimo e passou a custar R$77,00. Qual foi a taxa percentual do acréscimo?


me ajuda é pra hojeee​


Resposta :

Resposta:

10, eu acho

Explicação passo-a-passo:

70         100

77

x70=100*77

x=7700/70

x=10

A taxa de acréscimo do preço de um vestido foi de 10%.

Acompanhe a solução:

Através de uma regra de três simples, conseguimos resolver este problema. Veja:

Se, custava R$ 70,00, quer dizer que o preço era 100%. Após acréscimo de X% passou a custar R$ 77,00.

Calculando:

[tex]\large\begin {array} {c|c}R\${data-answer}amp;\%\\\cline {1-2}70&100\\77&X\end {array}[/tex]

[tex]\large\begin{array}{l}\dfrac{70}{77} =\dfrac{100}{X} \\\\\\70\cdot X = 100\cdot 77\\\\X=\dfrac{7700}{70}\\\\\Large\boxed{\boxed{X = 110\%}} \Huge\checkmark\end{array}[/tex]

Analisando o resultado:

Sabendo que 110% = 100% + 10%, o qual R$ 70,00 refere-se aos 100% do cálculo inicial e os 10% são os R$ 7,00.

Resposta:

Portanto, o acréscimo foi de 10%.

Se quiser saber mais, acesse:

  • https://brainly.com.br/tarefa/34746587
  • https://brainly.com.br/tarefa/34712390
  • https://brainly.com.br/tarefa/35335680

Bons estudos!

Ver imagem Atoshiki