👤

os ratinhos gostam muito de queijo esse queijo saboroso custa r$1,25 o pedaço.Se o ratinho da cidade comprou x pedaço de queijo gastando r$13,75 ​

Resposta :

Resposta:

ele comprou 11 pedaços

Explicação passo-a-passo:

13,75 ÷ 1,25 = 11

espero ter ajudado

Resposta:

Compraram 11 pedaços de queijo

Explicação passo-a-passo:

Só pegar o valor do preço ( $1,25 ) e dividir pelo valor total ( $13,75 ) para chegar no resultado da quantidade comprada

13,75 ÷ 1,25 = 11