👤

Cida foi ao supermercado e viu que o sorvete estava em promoção. Nesse supermercado, 2 potes de sorvete custavam R$24,00. Aproveitou a promoção e comprou 6 potes de sorvete. Quantos reais ela gastou com essa compra?(A) 30,00(B) 144,00 (C) 72,00 (D) 50,00