👤

velocidade de uma onda é dada pela fórmula: c=λ .f, onde λ é o comprimento da onda em metros e f é a frequência da onda em Hertz (Hz). Calcule a velocidade de uma onda de cujo λ = 7m e f = 60 Hz. *​

Resposta :

c=λ .f

c = 7 . 60 = 420

portanto a velocidade de onda é 420

420 m/s

Na resposta anterior está correto mas não tem a unidade