Resposta :
Resposta:
Oi
Explicação:
Usando a equação F = m · a, onde F = força, m = massa (kg), a = aceleração,
logo F = 34,2 kg · 2,3 m/s² = 78,66 N
Resposta:
Oi
Explicação:
Usando a equação F = m · a, onde F = força, m = massa (kg), a = aceleração,
logo F = 34,2 kg · 2,3 m/s² = 78,66 N