Resposta :
a) Explicação no texto.
b) t = 3,87s
c) v = 7,74m/s
e) A aceleração da gravidade é uma grandeza vetorial.
a) Para a execuçãodos serviços, inicialmente deve-se isolar a área no entorno da iluminária, sinalizando com cones especificos. Para os contratados pela realização do serviço, os mesmos devem estar trajados com equipamentos especiais, tais como luvas isolantes, sapatos, sintos de segurança, capacete, e uilização de escada apropriada para a realização do serviço. Além disso devem seguir as diversas normas estabelecidas pela Associação de Nomas técnica (ABNT) em relação ao processo de segurança no que diz respeito à manutenção elétrica.
2) No caso do alicate cair no solo, estando a luminária a 3m de altura, o tempo que o mesmo levata para chegar ao solo será:
[tex]s = gt^2/2\\30 = 10t^2/2\\30 = 5t^2\\t^2 = 30/2\\t^2 = 15\\t = \sqrt{15}\\\\t = 3,87\ s[/tex]
[tex]t = 3,87s\\[/tex] (Aproximadamente)
c) Para calcular a velocidade com que o alicate atinga o solo recorremos à fórmula v² = vo² + 2.g.ΔS
[tex]v^2 = 0^2 + 2.10.3\\v^2 = 60\\v = \sqrt{60}\\ v = 7,74m/s (Aproximadamente)\\[/tex]
d) A aceleração da gravidade é uma grandeza vetorial, pois possui módulo, direção e sentio.
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/20836205
https://brainly.com.br/tarefa/6616422
