Resposta :
vamos lá.
s= SO+vt
20-4
so= 20 metros
v=4m
t= 2
Movimento retrogrado
s= 20-4.2
20-8
S=12
s=8metros
8=20-4T
4T=12
T=3s
0= 20-4t
4t= 20
t=5s
120 = 20-5t
120-20= -5T
-120= -5t
5.t= 120 dividindo por 5
corta o zero
2,4s
vamos lá.
s= SO+vt
20-4
so= 20 metros
v=4m
t= 2
Movimento retrogrado
s= 20-4.2
20-8
S=12
s=8metros
8=20-4T
4T=12
T=3s
0= 20-4t
4t= 20
t=5s
120 = 20-5t
120-20= -5T
-120= -5t
5.t= 120 dividindo por 5
corta o zero
2,4s