Resposta:
a) na resistência elétrica utilizaremos a fórmula P=U²/R, onde:
P=4400w
U=220²
R=?
Substituindo, temos:
4400=220²/R
R=48.400/4400
*R=11Ω*
b) na corrente elétrica utilizaremos a fórmula P=U.i, onde:
P=4400
U=220
i=?
Substituindo, temos:
4400=220.i
4400/220=i
*i=20A*
Espero ter ajudado