Resposta :
Resposta:
Letra C
Explicação:
ora, se a concentração da solução é 0,80mol/l então em meio litro teremos 0,40 mol de ácido acético, calculado a massa molecular do ácido temos
2.(C)+4.(H)+2.(O)= Massa Molecular (MM)
MM= 2.(12)+4.(1)+2.(16)
MM= 24+4+32
MM=60 g
ou seja , e 1 mol temos 60 g de ácido acético, no entanto precisamos saber quanto de massa tem em 0,40 mol.
para isso basta uma regra de 3
0,40 mol -----> x g
1 mol -------> 60 g (multiplicando em x)
x= 0,40.60
x=24 g