alguém me ajuda nessa atividade porfavor ?

Resposta:
Letra D
Explicação passo-a-passo:
No total, 8 pessoas pagaram R$55,00 pela pipa pois Manuel também pagou pela pipa junto com os 7 amigos. Para saber quanto gastaram ao todo, multiplicamos 8 por 55 e o obtemos o produto R$440,00