Resposta :
Olá!:
Usando a constante de avogadro tem-se :
24 g Mg ---------------------- 6,0ₓ10²³ átomos
m ( Mg ) ---------------------- 3,0ₓ10²¹ átomos
m = ( 3,0ₓ10²¹ ) ₓ 24 / ( 6,02ₓ10²³ )
m = 7,2ₓ10²² / 6,0ₓ10²³
m = 0,12 g de Mg
Dividindo os termos :
7,2 / 6,0 = 1,2
10²² / 10²³ = 0,1
multiplicando os termos : 1,2 ₓ 0,1 => 0,12
Logo alternativa E
Recomendo revisar algarismos significativos e notação científica
Espero ter ajudado!