EXERCÍCIOS PARA RESOLVER: 1 – Duas partículas 1 e 2 possuem as seguintes cargas Q1= - 5 µC e Q2 = 10 µC, qual será a força elétrica produzida e que tipo de força quando estão distantes: a ) Distam d=1,5 m b) E para d= 0,5 m c) Quando a distância entre as cargas é aumentada no dobro, qual será o valor da nova força elétrica em relação ao valor inicial? Dica: faça d1 = x e depois d2 = 2x 2- Sabendo se que uma partícula possui: Nº = 12,5 1010 elétrons, qual será o valor da carga?