👤

1 - Para a limpeza da cozinha Renata utiliza 25 minutos. Ela repete esta atividade duas
vezes ao dia. Quantos segundos Renata utiliza para limpar sua cozinha durante o dia?​


Resposta :

Renata gasta 3 000s para limpar a cozinha durante o dia .

tempo gasto : 25 min

por dia : [tex]2 \times 25min \: = 50min[/tex]

Por dia em segundos :

[tex]\boxed{50 \times 60 = \red{3 \: 000s}}[/tex]

GOOD AFTERNOON

RESPOSTA:3000

EXPLICAÇAO: Como 1 minuto = 60 segundos

50 * 60 = 3000 segundos

ESPERO TER AJUDADO