Emilysiqueiratiktokgo Emilysiqueiratiktokgo Matemática Respondido José comprou 3,5 quilos de carne para o almoço, e mais tarde comprou mais 5,8 quilos, sabendo-se que o quilo custa R$ 38,70. quantos quilos ele comprou e quanto gastou?