Resposta :
Resposta:T2=515°C
Explicação:
T1=200°C+273--->473°K,V1=3 L,V2=5 L,T2=?
Isobarica
V1/T1=V2/T2
3/473=5/T2
3.T2=473.5
3.T2=2365
T2=2365/3
T2=788°K--->°C
T2=788°K-273
T2=515°C
Resposta:T2=515°C
Explicação:
T1=200°C+273--->473°K,V1=3 L,V2=5 L,T2=?
Isobarica
V1/T1=V2/T2
3/473=5/T2
3.T2=473.5
3.T2=2365
T2=2365/3
T2=788°K--->°C
T2=788°K-273
T2=515°C