Resposta:
Explicação:
1-
12,5 mL (1 L/1000 mL) = 0,0125 L de ar
2,6 mL (1 L/1000 mL) = 0,0026 L de oxigênio
0,62 mL (1 L/1000 mL) = 0,00062 L de gás carbônico
2-
0,0026 L (1 mol/22,0 L) = 1,18×10^-4 mol de gás oxigênio
3-
pV = nRT
n = pV/RT = [(1 atm)(0,0125 L)]/[(0,082 atm L/mol K)(298 K)]
n = 5,11×10^-4 mol de ar