Resposta :
Resposta:
Letra A
Explicação:
O cálculo para saber a resposta é, P = m . a, já que temos P= Força constante de 10 newtons e m = Massa de 1kg
P = m . a
10 = 1 . a
a = 10 m/s
Resposta:
Letra A
Explicação:
O cálculo para saber a resposta é, P = m . a, já que temos P= Força constante de 10 newtons e m = Massa de 1kg
P = m . a
10 = 1 . a
a = 10 m/s