👤

02) O automóvel de Pedro faz 180 Km com 18 litros de álcool. Quantos litros de álcool esse automóvel
gastaria para percorrer 100 km?
a)9 litros
b)10 litros
c)11 litros
d)13 litros
e)14 litros​


Resposta :

b) 10 litros

Explicação passo-a-passo:

Basta fazer regra de três

km l

180-----------18

100------------x

180x = 100.18

180x = 1800

x = 1800/180

x = 10

Resposta:

b)10 litros

Explicação passo-a-passo:

180 --- 18

100 ---X

180.X=100.18

X= 1.800/180

X=10

A cada 10km é utilizado 1 litro de álcool, dessa forma 100km corresponde a 10 litros de álcool gastos.