👤

se um trem bala desenvolve velocidade constante de 270km/h, em quantas horas ele fará um percurso de 405km​

Resposta :

Explicação passo-a-passo:

Vm = ∆s/∆t

270 = 405/∆t

270∆t = 405

∆t = 405/270

∆t = 1,5 horas, 1 hora e meia ou 1 hora e 30 minutos.