Resposta :
Explicação passo-a-passo:
Como comprou 6 kg de batatas por R$ 9,00, então ela pagaria R$ 18,00 por 12 kg de batatas. É preciso apenas multiplicar por dois o valor de R$ 9,00:
● R$ 9,00*2 = R$ 18,00.
Resposta:
R$18,00
Explicação passo-a-passo:
já que o peso da batata foi dobrado, basta multiplicar o valer de 6kg de batata por 2
9×2=18