Resposta :
Resposta:
Determine a altura de um triângulo equilátero em que os lados possui medidas iguais a 4 cm
A = (a²√3)/4
A = (4²√3)/4
A = 16√3/4
A = 4√3 cm²
Resposta:
h = 2[tex]\sqrt{3}[/tex] cm
Explicação passo-a-passo:
Seja a a medida do lado e h a altura.
[tex]h=\frac{a\sqrt{3} }{2}\\\\h=\frac{4\sqrt{3} }{2} \\\\h=2\sqrt{3}~cm[/tex]