👤

Um vidro contém 200cm3 de mercurio com massa de 2720g
sentido no vidro é:A densidade de mercurio

A)1.16 g/cm3


b) 5.44 g/cm3


c) 136 g/cm3



d) 13.6 g/cm3



e) 544 g/cm



Resposta :

Resposta:d) 13.6 g/cm3

Explicação:

V=200 cm^3,m=2720 g,d=?

d=m/V

d=2720/200

d=13,60 g/cm^3

Go Schools: Outras perguntas